Čís. položky 139-099007/0004

Josef Lorenzl,

Josef Lorenzl, - Secese a umění 20. století

"Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel Niddy Impekoven) auf Ovalsockel, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-41 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; seitlich auf der Amphora bezeichnet Lorenzl, unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie Hand Decorated und eingeprägte Modellnummer 5230 sowie 2125 und 4; H. 45,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 402.

Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

14.11.2018 - 10:12

Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Josef Lorenzl,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Secese a umění 20. století
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.11.2018 - 10:12
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online