Josef Lorenzl,
"Gefangener Vogel" (Der Gefangene Vogel Niddy Impekoven) auf Ovalsockel, Entwurf: ca. 1922, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-41 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen; seitlich auf der Amphora bezeichnet Lorenzl, unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) sowie Hand Decorated und eingeprägte Modellnummer 5230 sowie 2125 und 4; H. 45,4 cm. (MP) Literatur: Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 402.
Expert: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.11.2018 - 10:12
- Dosažená cena: **
EUR 1.500,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-
Josef Lorenzl,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Aukce: | Secese a umění 20. století |
Datum: | 14.11.2018 - 10:12 |
Prohlídka: | online |