Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdliches Mauser System 98, Kal.: vermutlich 8 x 57IS,
Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdliches Mauser System 98, Kal.: vermutlich 8 x 57IS,
Nr.: 4516, Lauflänge: 515 mm, mausertypische Flügelsicherung, Druckpunktabzug, die Stahlteile brüniert, Standvisier, flacher Kammerstengel, diverse WaA-Abnahmestempel, auf der Systemhülse aufgebrachte Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Mignon 4, Abs.: Plex, Nußholzhalbschaft in Stutzenausführung mit Hirschhornrosenabschluß, Pistolengriff, Fischhaut, Backe und Kunststoffkappe, Riemenbügel, gebraucht, stark gebrauchter Zustand, Lauf innen matt, reinigungsbedürftig, Brünierung abgegriffen, fleckig, Flugrost, Kerbe am Lauf, Schaft deutliche Gebrauchsspuren, abgegriffen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.11.2018 - 10:00
- Dosažená cena: **
-
EUR 175,-
- Vyvolávací cena:
-
EUR 50,-
Repetierbüchse, unbekannter Hersteller, Mod.: jagdliches Mauser System 98, Kal.: vermutlich 8 x 57IS,
Nr.: 4516, Lauflänge: 515 mm, mausertypische Flügelsicherung, Druckpunktabzug, die Stahlteile brüniert, Standvisier, flacher Kammerstengel, diverse WaA-Abnahmestempel, auf der Systemhülse aufgebrachte Einhakmontage mit montiertem ZF 'Kahles' Mignon 4, Abs.: Plex, Nußholzhalbschaft in Stutzenausführung mit Hirschhornrosenabschluß, Pistolengriff, Fischhaut, Backe und Kunststoffkappe, Riemenbügel, gebraucht, stark gebrauchter Zustand, Lauf innen matt, reinigungsbedürftig, Brünierung abgegriffen, fleckig, Flugrost, Kerbe am Lauf, Schaft deutliche Gebrauchsspuren, abgegriffen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Expert: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Horká linka kupujících
Po-Pá: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Aukce: | Lovecké, sportovní a sběratelské zbraně |
Typ aukce: | Salónní aukce |
Datum: | 10.11.2018 - 10:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Palais Dorotheum |
Prohlídka: | 03.11. - 10.11.2018 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH
Není již možné podávat příkazy ke koupi přes internet. Aukce se právě připravuje resp. byla již uskutečněna.
Položky z jiných aukcí
- 1998 Château Beau-Séjour Bécot, Bordeaux, 90 Cellar Tracker-Punkte, 9 Flaschen, in OHK
- Utagawa Kunimasu (1794-1832)
- Poststück - Protektorat 1942/44 3 verschied. Schnellbriefe,
- Capriole - Spanische Hofreitschule, Entwurf Prof. Herbert Schwarz 1962, Augarten, Wien
- Großer Spiegel mit seitlich vergoldeten Blattmotiven, um 1900