Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471-1528) Die Hll. Stephanus, Sixtus und Laurentius, um 1504, monogrammiert: A D, Holzschnitt auf Bütten, ca. 21,1 x 14,2 cm, bis knapp vor die Einfassungslinie beschnitten, Bartsch 108, Meder 235 c (von f), satter und kontrastreicher Abdruck, Passepartout, verglast, gerahmt; zuzüglich: Bildband: Peter Kössl, Albrecht Dürer. Rembrandt van Rijn. Altmeistergrafik, Edition Kössl, Ried 2009 (SLS) Ruf 1.000
Provenienz:
Dr. August Sträter, Aachen (laut rückseitigem Sammlungsstempel, siehe Lugt 787).
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
14.11.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
EUR 0,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Albrecht Dürer
Provenienz:
Aukce: | Aukce podzim II - Antiquariato e collezione Kössl |
Datum: | 14.11.2018 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 05.11. - 14.11.2018 |