Čís. položky 321

Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830

Biedermeier Portaluhr, Österreich, um 1830 - Aukce podzim II

Achteckiges Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug, Halb-Stundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailiertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, ebonisiertes Holzgehäuse mit vier Alabaster Säulen und Vasenaufsätzen, klassizistische vergoldete Applikationen, Höhe ca. 52 cm, Schlüssel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, gering beschädigt (CW) Ruf 260

Expert: Christian Wiesinger Christian Wiesinger

14.11.2018 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 500,- do EUR 800,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Aukce podzim II - Antiquariato e collezione Kössl
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 05.11. - 14.11.2018