Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 318

Empire Ormolu-Kaminuhr "Schlafender Eros", Armingaud à Paris, Frankreich um 1810

Rundes Messingplatinen-Räderwerk mit Firmensignet "D. V." und Nummer 3439, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, rückseitig Scharnierdeckel mit durchbrochener Rosette, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und Minuterie, arabische Viertelstundenanzeige, bezeichnet "Armingaud à Paris" (tätig in Paris, Rue Meslay, Bd. de la Porte St. Martin, 1806-1813), feuervergoldetes Bronzegehäuse, teils mattiert, teils braun patiniert, applizierte Lapislazuli Halbkugeln in Form eines Perlstabs, plastischer schlafender kindlicher Amor, flankiert von einer vollplastischen Dame in Zeittracht mit Anker - Allegorie der Festigkeit, Beständigkeit und Treue - sowie einer Fackelsäule mit Oeil-de-Perdrix Dekor und dem beigelegten Pfeil und Bogen, Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 31 cm, Perpendikel, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 3.000

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

14.11.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 3.750,-
Odhadní cena:
EUR 4.000,- do EUR 6.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Herbstauktion II - Antiquitäten, Sammlung Kössl
Datum: 14.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: 05.11. - 14.11.2018