Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 426

13 Andachtsbilder, Österreichisch, 18. Jahrhundert

a) Die Dreieinigkeit (östlicher Typus) mit Abraham;b) Sechs Szenen aus dem Marienleben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Geburt Mariens; 2. Darbringung der kleinen Hl. Maria im Tempel; 3. Verkündigung an die Hl. Jungfrau; 4. Anbetung der Hirten mit der Hl. Maria; 5. Darbringung Jesu im Tempel durch die Hl. Maria; 6. Tod der Gottesmutter; c) Fünf Szenen aus dem Christus-Leben, jeweils in gemaltem Ornament-Rahmen: 1. Taufe Christi; 2. Verklärung Christi auf dem Berg Tabor; 3. Einzug Christi in Jerusalem; 4. Auferstehung; 5. Himmelfahrt; d) Verehrung des Kreuzes Christi (Kaiserin Helena); Öl auf Holz, Farbfehlstellen, angeschmutzt, hochoval, ca. 10 bzw. 11 x 7,5 bzw. 8 oder 8,5 cm, rückseitig roter Samtüberzug mit Siegelspuren, Messing-Rahmen, beschädigt Ruf 1.000

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

21.11.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Odhadní cena:
EUR 2.000,- do EUR 3.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Weihnachtsauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst
Datum: 21.11.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.11. - 21.11.2018