Čís. položky 140-037461/0002

Musealer Konzertflügel,

Musealer Konzertflügel, - Nábytek

Erz. der Fa. Steinway & Sons New York 1875, Patent Grand Opus Nr.31.215, 7 1/4 Oktaven, palisanderfurnierter Korpus auf ornamental beschnitzten, sowie geschweiften Beinen mit Messingrollen, Vollpanzerrahmen, Elfenbeinklaviatur, Länge 260 cm, Resonanzboden von Fa. Steinway (Hamburg) komplett erneuert, restaurierter Zustand, ohne Gewähr auf Stimmhaltigkeit. (DOC) ASA

Ein analoges Modell mit der Opus Nr. 34.304 wurde von Richard Wagner (1813 1883) verwendet und steht im Richard Wagner- Museum in Bayreuth (D).

Expert: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.08.2017 - 15:02

Vyvolávací cena:
EUR 24.000,-

Musealer Konzertflügel,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 23.08.2017 - 15:02
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 18.08. - 23.08.2017