Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Korbuntersatz, beeindruckende Größe und Ausdruckskraft, "Bamum"-Kopf mit Pauschbacken und langen Hörnern, daran sich Figur festhaltend, teils mit Blech überzogen, teils mit Kaurischnecken verziert, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 89 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Msousoum, Sultanat Foumban
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
23.11.2018 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Vortragemaske
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 23.11.2018 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 29.10. - 19.11.2018 |