Čís. položky 195-036790/0043

Stockuhr, Anton Schreiblmayr, Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Stockuhr, Anton Schreiblmayr, Wien, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Umění, starožitnosti a šperky

Messingplatinenwerk, Federaufzug über Kette und Schnecke, Viertelstundenrechenschlagwerk auf zwei Glocken, Repetition auf Anfrage, gebogtes Zifferblatt mit vergoldeten ornamentierten Eckzwickeln, Messing-Ziffernring mit römischer Stundenskalierung, Sichtfenster für Scheinpendel, Datumsindikation, Messingplakette des Uhrmachers flankiert von Schlagabstellung, verglastes ebonisiertes vierseitiges Holzgehäuse mit zwei Türen, Messingapplikationen, Höhe ca.49 cm, Breite ca. 29 cm, zwei Schlüssel, Teile fehlen, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei, rückwärtige Platine mit späterer Gravur und Meistersignatur Heinrich Paul Kowala, Wien 1930, Werk nicht überprüft Ruf 900

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

06.12.2018 - 15:00

Vyvolávací cena:
EUR 900,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti a šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 06.12.2018 - 15:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 28.11. - 06.12.2018