Armlehnstuhl,
Entwurf um 1910, Ausführung Jacob & Josef Kohn, Wien. Vierbeinige Konstruktion aus gebeiztem Buchenbugholz, erneuertes Sitzgeflecht. Unterseitig bezeichnet. Höhe ca. 92 cm, T. ca. 60 cm, Breite ca. 61 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Bereibungen Kratzer, teils kleine Fehlstellen, Sitzgeflecht erneuert. (MHA). Es handelt sich um eine Variante von Modell 36/f (mit Armlehnauflagen.
Vgl. Lit. Kohn Katalog von 1916, S. 57.
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
16.08.2017 - 15:14
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Armlehnstuhl,
Expert: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 16.08.2017 - 15:14 |
Prohlídka: | 11.08. - 16.08.2017 |