Konvolut von 8 Silberobjekten
Silber, bestehend aus: Wiener Teesieb mit gedrechseltem Holzgriff, um 1845, Länge ca. 20 cm, Deutsches Teesieb mit reliefierten Putten, Länge ca.15 cm, Österreichischer Untersetzer mit Widmungsgravur, Dm. ca. 16,5 cm, Weinkorken in Form eines Fasans, Gesamthöhe ca. 11 cm, Parfumflakon mit Drehverschluss, Höhe ca. 5,7 cm, Löffelchen mit Laffe einer Salzburger Münze von 1689 mit fürsterzbischöflicher Wappenkartusche, Länge ca. 9 cm, Deutsche Deckeldose, rund, Rocailledekor, Dm. ca. 6,3 cm, Hl. Georg, Höhe ca. 4,5 cm; meist Beschauzeichen, Bruttogesamtgewicht ca. 349 g (8)
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
Konvolut von 8 Silberobjekten
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2019 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |
Ukázat výsledky aukce
- gestempelt - Österr. Nr. 1 M - rechts knapp bis berührt,
- Historismusarmsessel um 1880
- Schmiedeeiserne Tischplatten-Halterung mit Bronze-Delphinzwicker, 17./18. Jhdt.
- Gustav Gurschner (Mühldorf 1873-1970 Wien), "elektrische Tischlampe aus Bronze: ein stilisierter Frauenkörper mit ausgestreckten Armen und wehendem Haar überragt eine Nautilusmuschel als Beleuchtungskörper", Modellnummer: 43, Wien, 1899/1900
- Karl Wenzel Zajicek