Spätbarocke Stockuhr mit Wecker, Ende 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingstollen-Räderwerk, Federaufzug, Viertelstunden-Repetition auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanzpendel, gebogtes, in Rocaillen und floralen Ornamenten getriebenes und vergoldetes Messingfronton, versilberter Ziffernring mit römischer Stundenanzeige und arabischer Minuterie, zentrale Weckerscheibe, ebonisiertes Holzgehäuse, dreiseitig verglaste Türen, Laibchenfüße, Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 27 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
02.01.2019 - 15:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2019 - 15:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |