Čís. položky 110-020887/0005

Heilige Dreifaltigkeit

Heilige Dreifaltigkeit - Umění a starožitnosti

Ende 17. Anfang 18. Jh. Gottvater im Königsmantel mit der Weltkugel in der linken Hand die rechte in segnender Haltung, Gott Sohn mit entblößtem Oberkörper nur mit einem Tuch umhüllt, in der rechten Hand hält er das Kreuz, zwischen den auf Wolken thronenden Personen schwebt die Hl. Geist Taube, dahinter ein Strahlenkranz, Höhe ca. 102 cm. verm. künstlerisch böhmisch - mährischer Raum, wohl Ferdinand Maximilian Brokoff 1688 Rothenhaus -1731 Prag. Expertise: Prof Dr. Rudolf Bachleitner em. Direktor des Dom u. Diözesanmuseum Wien, Wien Okt.1976. starke Altersspuren, Fassung tlw. abgeblättert, Trocknungsrisse, kleine Teile und 3 Fingerkuppen fehlen

Expert: Gerhard Jirak Gerhard Jirak

14.01.2019 - 10:00

Vyvolávací cena:
EUR 2.400,-

Heilige Dreifaltigkeit

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Aukce: Umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 14.01.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Favoriten
Prohlídka: 03.01. - 14.01.2019