Matthäus Merian
(Basel 1593-1650 Schwalbach) Allegorie des Herbstes; Allegorie des Winters, zwei Kupferstiche aus einer Folge der "Vier Jahreszeiten" nach Sebastian Vrancx, ein Blatt bezeichnet und datiert "Sebast: Vrancx invent. 1622 /M. Merian fec.", 24,2 x 37,2 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Fehlstelle an der linken oberen Ecke des "Winters" ergänzt und in schwarzer Tusche retuschiert, leicht gebräunt, minimal fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
08.01.2019 - 10:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Matthäus Merian
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 08.01.2019 - 10:00 |
Prohlídka: | 22.12. - 08.01.2019 |