Čís. položky 138-067017/0001

Matthäus Merian

Matthäus Merian - Obrazy

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Allegorie des Herbstes; Allegorie des Winters, zwei Kupferstiche aus einer Folge der "Vier Jahreszeiten" nach Sebastian Vrancx, ein Blatt bezeichnet und datiert "Sebast: Vrancx invent. 1622 /M. Merian fec.", 24,2 x 37,2 cm, bis knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten, Fehlstelle an der linken oberen Ecke des "Winters" ergänzt und in schwarzer Tusche retuschiert, leicht gebräunt, minimal fleckig, ohne Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)

Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

08.01.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
Vyvolávací cena:

Matthäus Merian

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 08.01.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 22.12. - 08.01.2019