Bauernkasten, Alpenländisch, wohl Tirol um 1700
zweiteiliger Nadelholzkorpus mittels Keilverbindung zerlegbar, mit sogenannter Ochsenblut-Lasur und floral stilisierter aufgelegter Sägearbeit mit Doppeladlern, zwei Türen, geänderte Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, Fächer, im Kranz Jahreszahl 1680, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 194 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 62 cm, beschädigt, Ergänzungen Ruf 1.000
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.12.2018 - 15:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
Aukce: | Umění, starožitnosti a šperky |
Datum: | 20.12.2018 - 15:00 |
Prohlídka: | 14.12. - 20.12.2018 |
Ukázat výsledky aukce
- BAUME & MERCIER
- 2006 Riesling Smaragd Singerriedel, Weingut Franz Hirtzberger, 95 Parker-Punkte, Magnum
- Petri (d. i. Petrides, János bzw. Johann), stehendes Biedermeiermädchen mit Korb, Krug und Blumentopf, Modellnummer: 4219, Entwurf: ca. 1912/13, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
- Briefstück/Poststück - Partie Poststücke Österr. meist I./II. Rep. mit Ostmark,
- Kleine Vase mit galvanoplastischem Disteldekor, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1900