Čís. položky 138-063625/0001

Carl Jobst

Carl Jobst - Obrazy

(Mauerkirchen 1835-1907 Wien) Entwürfe zu den Wandmalereien in der Marienkapelle der Peter-und-Paul-Kirche auf dem Vysehrad in Prag, 1897/98, u. a. Joachim und Annas Begegnung bei der Goldenen Pforte, 6 Motive in zwei Rahmen, signiert C. Jobst 1896, Aquarell auf Karton, 39 x 63 bzw. 36 x 33 cm, gerahmt, gebräunt, (2) (Hu)

Literatur: Monika Holy, Das Oeuvre der Brüder Jobst, Diss., Wien 2002, Bd. II a, S 111. Wir danken Dr. Alicia Waldstein-Wartenberg, Wien, für die wissenschaftliche Unterstützung.

Expert: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.12.2018 - 10:00

Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Carl Jobst

+43-1-515 60-378

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Obrazy
Typ aukce: Online aukce
Datum: 28.12.2018 - 10:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online