(MISSALE SALISBURGENSE).
Wien, J. Winterburger 1506. Gr.- 4to. Mir roter Druckermarke am Schluß und zahlr. Holzschnitt - Initialen. Gedruckt in Rot und Schwarz. 10 (st. 12) Bll., 262 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit Lederbezug mit Blind- und Goldprägung, 8 (st. 10) Deckelbeschlägen (etwas berieben und bestoßen; wenige Wurmspuren; Schließklammern fehlen).
- VD 16, M 5621. - Ohne Blatt 1 (Holzschnitt) und Blatt 8 (mit halbseitigem Holzschnitt) sowie ohne die 6 Kanontextblätter auf Pergament und das weiße Blatt nach dem numer. Bl. 156. - Tle. etwas fleckig. - Einige Bll. mit kleineren Randläsuren.
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
05.12.2018 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 1.150,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-
(MISSALE SALISBURGENSE).
Expert: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Aukce: | Knihy a dekorativní tisky |
Datum: | 05.12.2018 - 14:00 |
Prohlídka: | 30.11. - 05.12.2018 |