Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 1

BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA

das ist, die gantze heilige Schrifft, deutsch: Auffs new zugericht. D. Mart. Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, Katharina Gerlch und Johannes vom Bergs Erben 1583. Fol. Mit 3 (2 verschied.) kolor. Holzschnitt - Titelbordüren nach Jost Amman und Virgil Solis sowie zahlreichen Texholzschnitten (davon ca. 25 koloriert). 16 Bll., 262; 170; 127 numer. Bll. Holzdeckelband . d Zt. mit blindgepr. Lederbezug (fleckig; Lederbezug an den Kanten angeplatzt; Deckelbezug mit kleinen- Rückenbezug mit größeren Fehlstellen; Beschläge und Schließen fehlen).

- VD 16, ZV 1512. - Vorsätze mit alten hs. Eintragungen und Läsuren. - Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. - Titel- und Schlußblatt mit Stempelrasur. - Einige Bll. mit Einrissen und kleineren Randausrissen. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Bll. mit Wurmspuren.

Expert: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

05.12.2018 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.800,-
Vyvolávací cena:

BIBLIA GERMANICA. - BIBLIA

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Bücher und dekorative Grafik
Datum: 05.12.2018 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.11. - 05.12.2018