Neogotische Truhe,
modifizierte gotische Stilform Mitte 19. Jh., tw. figural in Form von Seitenporträts halbplastisch beschnitzte Truhenfront, sowie mit Maßwerk umseitig ausgeführter Hartholzkorpus, ergänzter Truhendeckel aus der gleichen Epoche mit Darstellung des Doppeladlers, sowie Maßwerkdekor, seitliche Handhaben, ca. 49 x 130 x 57 cm, Holzteile fehlen, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.01.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Neogotische Truhe,
Expert: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Aukce: | Nábytek |
Datum: | 21.01.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 16.01. - 21.01.2019 |
Ukázat výsledky aukce
- Dogon, Mali: Gesichts-Teil (Fragment) einer ungewöhnlich alten ‘Kanaga-Maske’, die bei großen Bestattungs-Zeremonien der Dogon getanzt wurde.
- Paar Zug- oder Schiffsalonarmsessel,
- Künstler Mitte 20. Jh. Aulandschaft Öl auf Karton undeutlich bezeichnet 23,5 x 32 cm. gerahmt,
- J. Steffelaer
- Friedensreich Hundertwasser*