Čís. položky 195-035168/0001

Johann Christian Vollerdt

Johann Christian Vollerdt - Klenoty, umění a starožitnosti

(Leipzig 1708-1769 Dresden) Pendants, zugeschrieben a) Fernblick in eine idealisierte Flusslandschaft mit Burgen, Bauernhäusern, Tieren und Personen, vermutlich Signaturreste unten mittig, b) Fernblick in eine idealisierte Landschaft mit Burg, Bauernhäusern, Pferdefuhrwerk, Tieren und Personen; Öl auf Eichenholzplatte, je ca. 23 x 34,5 cm, gerahmt Ruf 3000

Provenienz: Tiroler Privatbesitz; Diese Landschafts-Pendants galten lt. Einbringer und seiner Familien-Überlieferung immer als Originalwerke des bedeutenden Prager Malers Norbert Joseph Carl Grund (1717-1767).

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

10.08.2017 - 15:53

Dosažená cena: **
EUR 4.000,-
Vyvolávací cena:
EUR 3.000,-

Johann Christian Vollerdt

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Klenoty, umění a starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 10.08.2017 - 15:53
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 04.08. - 10.08.2017