Thangka Padmasambhava "Der kostbare Guru" mit Episoden aus seinem Leben, Tibet, 18. Jh., Drikung Schule
Tempera und Gold auf Baumwollgewebe, original Seideneinfassung mit Schutztuch, in Passepartout, gerahmt, beidseitig verglast, 58,5 x 40 cm,118 x 67 cm, Padmasambhava befindet sich im Zentrum eines frei erfundenen landschaftlichen Panoramas, um ihn herum gruppiert sich eine Vielzahl kleinerer Figuren und Szenen aus dem Leben des großen Heiligen, etwas berieben, leicht fleckig, (Hr)
Expert: Regina Herbst
04.10.2018 - 16:00
- Vyvolávací cena:
EUR 13.000,-
Expert: Regina Herbst
Aukce: | Asiatica |
Datum: | 04.10.2018 - 16:00 |
Prohlídka: | 28.09. - 04.10.2018 |