Čís. položky 195-035687/0124

Spätbiedermeier-Heißwasserkrug mit bekröntem Monogramm, Wien um 1860

Spätbiedermeier-Heißwasserkrug mit bekröntem Monogramm, Wien um 1860 - Umění, starožitnosti a šperky

Silber, massive Handwerksausführung, rechteckige Grundform mit profiliertem eingezogenem Sockel, Wandung mit rechteckigen Feldern, in diesen gravierte Wellengouillochierung, frontseitig runde medaillonförmige Aussparung für ligiertes Monogramm: A. L., darüber Krone, Rocaille-Elfenbeinhenkel, schafförmig geschwungener Ausguss, Höhe ca. 20 cm, ca. 635 g, Alt Wiener Amtspunze für 13-lötiges Silber 1861, Meistermarke M & K, angelaufen

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

13.09.2018 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 950,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti a šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.09.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 07.09. - 13.09.2018