Nach Hendrick Goltzius
(Mühlbrecht b. Venlo 1558- 1617 Haarlem) Vier Blatt Kupferstiche aus der "Passion Christi": Christus vor Kaiphas, Ecce Homo, Geisselung Christi, Auferstehung Christi, zwei Blatt mit Monogramm und Datum HG 1596, jeweils auf Bütten mit Wz "Schild mit Schlange", je ca. 19,4 x 13 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, vgl. Bartsch 30, 32, 34, 38, Passep., ohne Rahmen, (3), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expert: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
07.08.2018 - 11:00
- Dosažená cena: **
- Vyvolávací cena:
Nach Hendrick Goltzius
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Aukce: | Obrazy - Asta estiva |
Datum: | 07.08.2018 - 11:00 |
Prohlídka: | online |
Položky z jiných aukcí
- Amethyst Topas Ohrsteckgehänge zus. ca. 52 ct
- 1999 Sassicaia, Tenuta San Guido, Toskana, 93 Cellar Tracker-Punkte
- Brillantring zus. ca. 1 ct