Čís. položky 195-035638/0001

Biedermeier-Kommodenuhr, Josef Thiel in Inzersdorf am Wienerberg, mit Glassturz, um 1825/30

Biedermeier-Kommodenuhr, Josef Thiel in Inzersdorf am Wienerberg, mit Glassturz, um 1825/30 - Umění, starožitnosti a šperky

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit Datumsanzeige, arabischer Stundenanzeige und Minuterie, Obstholz furniertes Gehäuse mit Tuschmalereien, feuervergoldete Metallapplikationen und Alabastersäulen, Figurenaufsatz, Gesamthöhe ca. 69 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Dauerhaftigkeit und Ganggenauigkeit, Kurbelschlüssel, dreiseitig verglastes Gehäuse, Höhe ca. 73 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 18 cm, beschädigt, gebrochen, Teile liegen lose bei Ruf 1.600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.08.2018 - 16:00

Dosažená cena: **
EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Umění, starožitnosti a šperky
Typ aukce: Online aukce
Datum: 16.08.2018 - 16:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 10.08. - 16.08.2018