Mutter mit Kind beim PetitDejéuner, nach einem Modell der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur Wien um 1760
Porzellan, polychrom staffiert, Goldkantenakzentuierung, Höhe ca. 18 cm, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Papagei-Ständer bestoßen (CW) Ruf 260
Literatur: Abgebildet in: W. Neuwirth, Wiener Porzellan oder Samson, Paris?, Wien 2018, S. 11/18. Vgl. E. Sturm-Bednarczyk (Hg.)/E. Sladek, Zeremonien. Feste. Kostüme. Die Wiener Porzellanfigur in der Regierungszeit Maria Theresias, Wien 2007, S. 157.
Expert: Christian Wiesinger
05.02.2019 - 15:17
- Vyvolávací cena:
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 05.02.2019 - 15:17 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | online |