Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 392

Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien), Brustbild des 'Hofkutscher Suchy',

Öl auf Karton, innen 26 x 28,5 cm, außen 34 x 36 cm, signiert 'Alexander Pock', datiert 1910, bezeichnet 'Hofkutscher Suchy', Darstellung eines k. u. k. Hofkutschers in der Gala-Livree; diese bestehend aus einem schwarzen Tuchfrack, eingesäumt mit der breiten, gelben Wappenborte und 7 großen Adlerknöpfen, Achselband aus schwarzer Seide, bestickt mit Rudolfskronen und Goldzierat, sowie Goldfransen, dazu der mit weißen Straußenfedern, Goldborten und Quasten besetzte schwarze Dreispitz (dieser das Erkennungszeichen des Hofkutschers, die Lakaien trugen den Zweispitz), im alten Goldrahmen, unter Glas, sehr schöner Zustand I- (Ka)

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Vyvolávací cena:
EUR 700,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Starožitné zbraně
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019