Čís. položky 260

Militärischer Ehrenpreis der k. u. k. Kavallerie in Form einer Reiterstatuette um 1913,

Militärischer Ehrenpreis der k. u. k. Kavallerie in Form einer Reiterstatuette um 1913, - Starožitné zbraně

darstellend einen k. u. k. Ulanen-Offizier mit anhängender Ulanka und gezogenem Säbel auf seinem Pferd, mehrteiliger Guss aus Gelbmetall (wohl Messing) auf einem Edelholzsockel, dieser bezeichnet mittels einer Messingplakette 'Regimentsrennen Tarnóv 1913', signiert 'R. Winden' und Herstellermarke 'Thenn Vienna', Maße: Reiterfigur 13 x 11 cm, Sockel Höhe 10 cm, Gesamth. 23 cm, Gesamtgewicht ca. 1kg, sehr detailreich gearbeitete Plastik bester Qualität, Zustand I (Ka)

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 750,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019