Čís. položky 252

Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee

Kartusche für reitende Truppen der k. u. k. Armee - Starožitné zbraně

(Kavallerie. Artillerie, Train und Gestütsbranche), nach der Adjustierungsvorschrift von 1910/11, Holzkasten mit rotem Saffianleder bezogen (Tragespuren), dieses mit leichten Gebrauchs- und Tragespuren, Deckel Silber (Diana-Kopf-Punze, sowie Hersteller 'Brüder Schneider Wien' - BSW im Kleeblatt) punziert, schön, einige kleinere Schläge, Feuervergoldung des abnehmbaren Doppeladlers und der Randeinfassung an den Akren migriert aber auch blank poliert, versilberte Seitenteile mit den Kriegstrophäen blank poliert, die Schnalle für den Kartuschriemen an der Kastenbasis fehlend - ohne Kartuschriemen, in den Falzen und Kanten 'Wenol'-Spuren (Poliermittel) die entfernt werden sollten, Zustand II- (Ka)

Provenienz:
k. u. k. General Peter Hranilovic de Cvetasin

Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Vyvolávací cena:

Provenienz:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019