Waffenrock für einen Oberstleutnant des k. k. Landwehr Infanterie Regiments 'Wien' 24,
nach der Adj. V. f. d. k. k. Landwehr 1911, hechtgrauer Kammgarn in hervorragendem und unbeschädigtem Zustand, mit grasgrün egalisierten Kragen- und Ärmelaufschlägen (die kleinen Knöpfe an den Ärmeln vorhanden und schön), sowie Rockkanten-Passepoil, die Stabsoffiziersborten in Nickelsilber leicht angelaufen, die Kragensterne gedunkelt und tw. leicht beschädigt, auf der Brust 6 Schlingen aus hechtgrauer Medaillenschnur, die 6 Knöpfe der Brustleiste mit der Reg. Nr. 24 mit ganz leichten Tragespuren, die Versilberung voll intakt und großteils hochglänzend und alle original vernäht, ebenso die 6 rückwärtigen Knöpfe der geschweiften Patten, Oberleib gefüttert mit elfenbeinfarbiger feiner Baumwolle, die Schöße mit hechtgrauer Seide, Schneideretikett der Wr. Firma A. Sohr, kein Trägeretikett, seltener Rock (es gab im Rgt nur 4 Oberstleutnants!) in wirklich hervorragendem Zustand I (Ka)
Expert: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
25.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.000,-
- Vyvolávací cena:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Aukce: | Starožitné zbraně |
Datum: | 25.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 16.02. - 25.02.2019 |