Čís. položky 178

Miqueletschlossflinte,

Miqueletschlossflinte, - Starožitné zbraně

120 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf mit etwas erweiterter Mündung, Kal. ca. 12 mm, Perlkorn und Kimme aus Messing, sieben Schaftbänder aus Messing, der Abzugsbügel und die Riemenbügel aus Eisen, der Vorderschaft komplett mit Eisenblech überfangen, dieses durchbrochen und graviert, Kolben mit Perlmutt eingelegt, Kolbenband aus Messingblech, durchbrochen, graviert, ein Lederriemen, die Schlossplatte gemarkt und leicht graviert, guter, fleckiger Erhaltungszustand, 18./frühes 19. Jh., (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Vyvolávací cena:

Miqueletschlossflinte,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019