Čís. položky 153

Steinschlosspistole,

Steinschlosspistole, - Starožitné zbraně

29,5 cm langer kantiger, in rund übergehender Lauf, Kal. ca. 18,5 mm, am Lauf oben in Goldtausia bezeichnet 'Peter Sauer in Suhl', im Bereich des Pulversackes und der Mündung Blatt- und Rankengravur, nach vorne liegendes Schloss mit reichhaltiger Gravur, vergoldete Messingbeschläge, reichhaltig erhaben verziert mit Ranken und Laubwerk, Ladestock mit Hornsetzer, am Schaft links zwei nicht identifizierte Schaftstempelungen, ganzer Nussholzschaft, Kolben mit Fischhaut, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, um 1840/50, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

25.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.250,-
Vyvolávací cena:
EUR 1.000,-

Steinschlosspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 25.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 16.02. - 25.02.2019