Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 194-023987/0001

Rudolf Ullik *

(Österreich 1900-1996) Blumenstillleben, Nachlassstempel: R. Ullik, um 1975, Aquarell auf Fabriano Bütten, ca. 30 x 45 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Prof. Dr. Rudolf Ullik hat nicht nur an der Wiener Akademie für Angewandte Kunst studiert sondern auch ein Medizin- sowie später Philosophiestudium absolviert. Er besuchte zehn Jahre lang die Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg, zu dem sich eine langjährige Freundschaft entwickelte. Einfluss auf seine Malerei hatte neben Kokoschka auch insbesondere Egon Schiele, zu dem er in seiner Jugend ebenfalls Kontakt hatte. Ausstellungen seiner expressionistischen Werke fanden u. a. in der Wiener Secession, im Künstlerhaus und im Rupertinum Salzburg statt.

Expert: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

19.02.2019 - 15:09

Vyvolávací cena:
EUR 110,-

Rudolf Ullik *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Aukce: Bilder
Datum: 19.02.2019 - 15:09
Místo konání aukce: Linz
Prohlídka: online