Čís. položky 140-031552/0085

Krug mit zwei Bechern und zwei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick",

Krug mit zwei Bechern und zwei Schnapsgläsern aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick", - Nábytek

Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala, reduzierte Konstruktion mit geripptem Dekor aus transparentem, blauem Pressglas, Maße Krug: Höhe ca.14,5 cm, Maße je Becher Höhe ca. 9,2 cm; Maße je Schnapsglas Höhe ca. 5,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 77, Nr. 83. Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

04.02.2019 - 15:00

Vyvolávací cena:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 04.02.2019 - 15:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.01. - 04.02.2019