Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 140-039116/0001

Armlehnstuhl Mod. A 64 F,

Entwurf Josef Hoffmann um 1930, Ausführung Thonet Mundus, Buche, gebogen, Sperrholzsitz, dunkle Bemalung, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 51 cm, Tiefe ca. 61 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm. (MHA) Variante mit Details im Übergang von den Beinen zur Sitzfläche in U-Form statt Ringform. Lit.: Thonet Firmenkatalog 3308, 1933 - Ch. Witt-Dörring, Neues Wohnen. Wiener Innenraumgestaltung 1918 - 1938, Wien 1980, Kat. Nr. 41 -E. B. Ottillinger, Gebrüder Thonet. Möbel aus gebogenem Holz, Museen des Mobiliendepots, Wien 2003. S. 46/47 (dort der Entwurf Gustav Adolf Schneck zugeordnet). Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Kantenstauchungen / kleine Bestoßungen, teils kleine (Farb-) fehlstellen, teils Rückstände / leichte Verschmutzungen. (MHA)

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

04.02.2019 - 15:00

Dosažená cena: **
EUR 650,-
Vyvolávací cena:
EUR 650,-

Armlehnstuhl Mod. A 64 F,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Datum: 04.02.2019 - 15:00
Místo konání aukce: Vídeň | Palais Dorotheum
Prohlídka: 30.01. - 04.02.2019