Tabernakel-Aufsatzkasten
unter Verwendung von drei teils originalen Nadelholz-Korpusteilen gearbeitet, in späterer Zeit mit Nuss furniert, linear in Feldform, u. a. mit Eiche, Ahorn und Maserholz feldförmig sowie bandwerkartig marketiert, Unterteil mit drei geschwungenen durchgehenden Laden, Mittelteil mit schräger Schreibklappe, flankiert von je einer Außenlade, Aufsatz mit bombierter Tabernakeltüre, umgeben von zehn, ursprünglich zentralverriegelbaren Laden, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 178 cm, Breite ca. 128 cm, Tiefe ca. 71 cm, beschädigt
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
07.02.2019 - 15:00
- Vyvolávací cena:
EUR 1.600,-
Tabernakel-Aufsatzkasten
Aukce: | Klenoty, umění a starožitnosti |
Datum: | 07.02.2019 - 15:00 |
Prohlídka: | 01.02. - 07.02.2019 |