Čís. položky 193-016020/0001

Der Tritonenfang,

Der Tritonenfang, - Starožitnosti

ein Knabe zeiht und 2 junge halbnackte Damen halten im Netz ein Tritonenkind, darin fische, Muscheln und Korallen, ovaler Felssockel mit Muscheln, Blättern, Wasserlauf, Frosch, Languste und Schilfzweigen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 29,5 cm, Länge 23 cm, wenige Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell C 35, Formernr. 6, Goldmalernr. 56, Modell von Johann Joachim Kändler 1769 (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z 99, S 180, Kat. Nr. 345;

Expert: Christian Tschuk Christian Tschuk

13.02.2019 - 15:01

Vyvolávací cena:
EUR 2.200,-

Der Tritonenfang,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitnosti
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.02.2019 - 15:01
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.02. - 13.02.2019