Čís. položky 140-031552/0091

Konvolut Serviceteile,

Konvolut Serviceteile, - Nábytek

aus der Serie "Aalto" / "Bölgeblick", Entwurf Aino Aalto 1932, Ausführung Karhula- Iittala 1930er Jahre, reduzierte Konstruktionen zumeist mit geripptem Dekor aus transparentem, verschiedenfarbig Pressglas, Maße Vase: Höhe ca. 14 cm, Durchmesser ca. 16 cm; 2 x rauchfarbene Teller Maße Durchmesser je ca. 24 cm; 6 Teller mit Durchmesser je ca. 14 cm (2 x bernsteinfarben, 2 x rauchfarben, 2 x blau); 1 x blaue Schüssel Durchmesser ca.16,5 cm, 1 x türkisfarbene Schale Durchmesser ca. 15,5 cm; dazu zwei rechteckige Schalen aus transparentem Glas: Maße je ca. 13,5 cm x 13,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils geringe, partielle Bereibungen, vereinzelt kleine Kratzer / minimale Flohbisse, vereinzelt minimale Bestoßungen.(MHA) Lit.: E. B. Ottillinger, Alvar Aalto. Möbel. Die Sammlung Kossdorff, Wien 2002, S. 77, Nr. 83 (blaue Teller und Schale). Provenienz Sammlung Kossdorff, Wien.

Expert: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

12.02.2019 - 15:17

Vyvolávací cena:

Konvolut Serviceteile,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Aukce: Nábytek
Typ aukce: Online aukce
Datum: 12.02.2019 - 15:17
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online