Wen Jia (China 1501-1583) Nachahmer 20. Jh.,
Bildrolle,"Neblige Wolken um den Berg" (Bildtitel im Text), Signaturstempel "Mo Weng"(style name von Wen Jia), datiert Xin Mao (möglicherweise das Jahr 1951), Pinsel in Schwarz, Grün und Rot auf Seide, auf Papier montiert. Vorliegende Darstellung eines Berges übernimmt Wen Jias Idee eines sehr schmalen, im Hintergrund sich auflösen zu scheinenden Berges, minimal fleckig und knitterfaltig, 83,49 x 37,5 (Abbildungsgröße), 171,8 x 50,4 cm (Gesamtlänge),(CT)
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.02.2019 - 15:39
- Vyvolávací cena:
Expert: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Aukce: | Asiatica |
Datum: | 18.02.2019 - 15:39 |
Prohlídka: | 09.02. - 18.02.2019 |