Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929 geb.) Die letzte Hirtin, signiert und datiert unten rechts: Brauer 1958, Öl auf Hartfaserplatte, rückseitig Holzrahmung, ca. 76,5 x 61,5 cm, kleinere Farbfehlstellen und Retuschierungen, linker Bildrand berieben wohl durch frühere Rahmung, verglast, gerahmt, dieser mit kleineren Beschädigungen Ruf 15.000
Lit.:
A. Brauer, Werkverzeichnis 1, Harenberg Kommunikation, Dortmund 1984, WVZ. Nr. Öl 57 mit Abb. S. 144 (dort mit den Angaben: Paris 1960, Öl auf Sperrholz)
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
28.02.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 30.000,-
EUR 30.000,- do EUR 40.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 15.000,-
Erich (Arik) Brauer *
Lit.:
Expert: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
Aukce: | Obrazy 20. století |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 22.02 - 28.02.2019 |
Další objekty umělce
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,- -
Vyvolávací cena: