Čís. položky 154

Albert Birkle *

Albert Birkle * - Obrazy 20. století

(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg) Ministering Angel (Schutzengel) monogrammiert und englisch bezeichnet am Karton-Passepartout: A. B., Mischtechnik auf Papier, Entwurfskizze, entstanden 1977, für ein Glasfenster der Washington Cathedral, welches nicht ausgeführt worden ist, Darstellungsgröße ca. 33 x 20 cm, Blattgröße ca. 40 x 22 cm, Textil-Passepartout ausgeblichen, verglast, gerahmt Ruf 500

Wir danken Roswita und Viktor Pontzen, Archiv und Werkbetreuung Albert Birkle, für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals. Die Arbeit wurde in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis mit dem Titel: Ministering Angel (Washington VI) und der Datierung 1977, mit der Nr. 830, erfasst.

Expert: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

28.02.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 875,-
Odhadní cena:
EUR 800,- do EUR 1.200,-
Vyvolávací cena:

Albert Birkle *

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Obrazy 20. století
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 28.02.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 22.02 - 28.02.2019