Adriaen van der Werff, Nachahmer
Christus und die Samariterin am Brunnen, Öl auf Holz, 32,2 x 42,5 cm, gerahmt (GS)
Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 19. Juni 1979; Privatsammlung, Wien Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine Kopie nach van der Werffs 1702 entstandenen Gemälde im Niedersächsischen Landesmuseum, Hannover (vgl. B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff, Berlin 1987, S. 298f., Nr. 60).
Expert: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
05.03.2019 - 10:29
- Dosažená cena: **
EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
EUR 550,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Aukce: | Obrazy |
Datum: | 05.03.2019 - 10:29 |
Prohlídka: | 26.02.2019 - 04.03.2019 |