Čís. položky 140-038955/0001

Südpersische Seidenstickerei,

Südpersische Seidenstickerei, - Koberce

Yazd oder Kirman (Iran), ca. 171 x 110 cm, Ende 19. Jh. Seiden- und Metallstickerei auf rotem seidenem Stickgrund, sehr filigran ausgeführtes Gebetssujet mit Vase, Giebel und Säulenzeichnung, offen gestaltete, blumige Bordürenrahmung mit Wellenranke, einige Muster sind mit gelber Seidenseele und stark oxidierten Metalllahn ausgeführt, ringsum blaue seidene Schmuckfransen und zur Gänze mit Seidenstoff unterlegt, einige Beschädigungen wie kleinere Löcher und Fehlstellen.

13.03.2019 - 15:08

Vyvolávací cena:
EUR 1.200,-

Südpersische Seidenstickerei,

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Koberce
Typ aukce: Online aukce
Datum: 13.03.2019 - 15:08
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: online