Obeösterreichischer Bauernschrank
, sogenannter "Sauwaldkasten", ursprünglich Raum Waizenkirchen Anfang 19. Jh., Fichtenholzkorpus roafarben marmoriert, blau gestrichen u. in feiner Qualität, floral sowie in Form von Doppelherzen bemalt, beschriftet u. datiert"Wa in Kasten wil hinein der muß den Schliessel haben ein, 1803", ca. 177 x 117 x 57 cm. Alters- u. Restaurierungsspuren, Kranz- u. Sockelprofile sowie Füße ergänzt, maltechnisch stark überarbeitet
11.03.2019 - 10:52
- Vyvolávací cena:
EUR 1.400,-
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Umění a starožitnosti |
Datum: | 11.03.2019 - 10:52 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 28.02. - 11.03.2019 |