Čís. položky 338

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, datiert 1783

Oberösterreichischer Bauernkasten, Hausruckviertel, datiert 1783 - Velikonoční aukce

Nadelholzkorpus, auf braunem Grund teils feldförmige feine Kammzuglasurverzierung, schräggestellte Lisenen mit bandwerkartiger Bemalung, Türe mit stilisierter feldförmiger Bemalung in Form von Blumenbuketts, mittig Jesus-Monogramm, im Fries Jahreszahl 1783, vorspringender profilierter Kranz, ergänzte Inneneinrichtung, mit Papiertapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 186 cm, Breite ca. 124 cm, Tiefe ca. 64 cm, Holzteile sowie Kranz ergänzt, maltechnisch überarbeitet Ruf 600

Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.04.2019 - 14:00

Odhadní cena:
EUR 1.200,- do EUR 1.600,-
Vyvolávací cena:

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00, So: 9.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Aukce: Velikonoční aukce
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Salzburg
Prohlídka: 03.04. - 18.04.2019