Klassizistische Konsoluhr, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federantrieb und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes reich geschnitztes Gehäuse mit Karyatidenlisenen, Ziervasen und Apollon, Lorbeerblatt-Aufsatz mit Maschenverzierung, Gesamthöhe ca. 83 cm, Breite ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, kleinere Ergänzungen, Fassung berieben Ruf 1.500
Expert: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.250,-
EUR 3.000,- do EUR 4.000,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Aukce: | Velikonoční aukce |
Datum: | 18.04.2019 - 14:00 |
Prohlídka: | 03.04. - 18.04.2019 |