Vaše verze internetového prohlížeče není aktuální!

Čís. položky 139-071444/0008

Bild-Teller,

Porzellan, Wandung mit feinen und breiten Goldrändern, rote Reserven mit Akanthusblättern, Waldsockel mit goldenem springenden Steinbock sowie Palmenlandschaft mit Giraffe, bunt gemalte Blattdekore auf gold getupftem Fond, Kehlung mit mattgoldener Bogebordüre auf glanzgoldenem Band, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung 'Venus von den Grazien geschmückt' nach Angelika Kauffmann, Dm. 24,5 cm, Dresden, apokrypher unterglasurblauer Bindenschild, Ende 19. Jh., (Ru)

Lit.: Verrückt nach Angelika, Hetjens-Museum, Düsseldorf, 1999, S 72, Abb. 42;

Expert: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

25.07.2017 - 16:15

Vyvolávací cena:

Bild-Teller,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 9.00 - 18.00

Aukce: Antiquitäten
Datum: 25.07.2017 - 16:15
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 21.07. - 25.07.2017