Biedermeier Portaluhr, Österreich um 1830
Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Sonnenpendel mit Fadenaufhängung, weiß emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenanzeige und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, architektonisch gegliedertes, birnholzfurniertes Holzgehäuse mit Alabaster Säulen, dreiseitig verspiegelter Rückwand, Tuschemalerei, geschnitzte, bronzierte Applikationsteile in Form von Fabelwesen und Adler, Höhe ca. 66 cm, Breite ca. 36 cm, beschädigt, Ergänzungen, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 340
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 832,-
EUR 600,- do EUR 900,-
- Vyvolávací cena:
EUR 340,-
Aukce: | Frühlingsauktion II |
Datum: | 08.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. – 08.05.2019 |