Oskar Wiedenhofer *
(Bozen 1889-1987 Seis/Schlern) Halbportrait der Margarete Victoria Sophie Weingärtner, verh. Lang (1902-1942), signiert: O Wiedenhofer, datiert: 1919, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 86 x 70,5 cm, gerahmt (SLS) Ruf 600
Provenienz:
Niederösterreichischer Privatbesitz
Die Linzerin Margarete Weingärtner war die Tochter des Lederfabrikanten und Besitzers der Poschauer Brauerei Robert Weingärtner. Im Jahr ihrer Geburt kaufte er das sogenannte Bergschlössl (auch Pöstlingberg Schlössl) in Linz, das er in Folge sanierte und im Geschmack der Zeit einrichtete.
Expert: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.048,-
EUR 1.200,- do EUR 1.800,-
- Vyvolávací cena:
Oskar Wiedenhofer *
Provenienz:
Aukce: | Frühlingsauktion I |
Datum: | 07.05.2019 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 25.04. - 07.05.2019 |
Položky z jiných aukcí
- Altschliffbrillant Ring
- Fingerspitzenformer