Čís. položky 1177

Italien, Renaissance/ Barock, Hl. Hieronymus als Büßer

Bronzeplakette, späterer Guss, der Heilige in einer Höhle kniend nach links, den freien Oberkörper mit einem Stein schlagend, in der Linken einen Rosenkranz haltend. Vor ihm ein großes Kruzifix, neben ihm der Löwe, im Hintergrund ein Kirchenportal(?). Rv: mit weißer Farbe beschriftet: 557./ ULOCRINO/ Padua/ Ende 15. Jahrh. =75,6 mm und 100,7 mm, 271,81 g gleichmäßige Patina, Guss 19. Jh.?= III

Expert: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

23.05.2019 - 10:00

Dosažená cena: **
EUR 280,-
Vyvolávací cena:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 18.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Aukce: Mince
Datum: 23.05.2019 - 10:00
Místo konání aukce: Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20
Prohlídka: 17.05. - 23.05.2019