Čís. položky 29

Marokkanischer Säbel,

Marokkanischer Säbel, - Starožitné zbraně

wohl 19. Jh., 83 cm lange Rückenklinge mit ca. 22 cm langer Rückenschneide, auf eine Länge von 30 cm beidseitig geätzt, vergoldet, Blüten, Ranken, Schriftzeichen, vergoldetes Stahlgefäß mit nach oben offenem Bügel, Griffring aus Silber, Horngriff, Scheide mit rotem Stoffüberzug, getriebene Silberbeschläge mit floralen Mustern, zwei parallel angeordnete Trageringe, der Stoffüberzug stark berieben und beschädigt, sonst gut erhalten, (He)

Expert: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.05.2019 - 14:00

Dosažená cena: **
EUR 1.216,-
Vyvolávací cena:

Marokkanischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Horká linka kupujících Po-Pá: 10.00 - 17.00

Aukce: Starožitné zbraně
Typ aukce: Salónní aukce
Datum: 13.05.2019 - 14:00
Místo konání aukce: Wien | Palais Dorotheum
Prohlídka: 08.05. - 13.05.2019